+7 (495) 763-98-15 Обратный звонок support@pc-cheap.ru Вход Регистрация 0
Везде

Главная Новости

Intel будет повышать цены — некоторые продукты подорожают сразу на 20 %

Финансовый директор Intel Дэвид Зинснер (David Zinsner) ещё в конце апреля предупредил о том, что компания рассматривает возможность адресного увеличения цен на продукцию в определённых сегментах. Японские СМИ теперь сообщают, что подобные меры могут быть реализованы к осени, а величина повышения цен на отдельные категории продукции Intel достигнет 20 %.

По информации Nikkei Asian Review, Intel уже начал уведомлять своих клиентов о предстоящем повышении цен. Подорожания не смогут избежать как центральные процессоры для ПК и серверов, так и разного рода вспомогательные чипы, предлагаемые компанией Intel. Необходимость повышения цен диктуется ростом затрат на материалы и изготовление продукции. Конкретные масштабы повышения цен пока не определены, но они могут варьироваться от нескольких процентов до 10 или даже 20 % в особо сложных случаях.

Представители Intel не стали отрицать необходимость повышения цен на свою продукцию в комментариях к запросу Nikkei Asian Review. По их словам, «компания начала уведомлять потребителей о грядущих изменениях». Официальных подробностей об этих шагах нет, на сайте Intel уже давно не публикуется общедоступный прайс-лист на процессоры, но в условиях растущей инфляции многие компании вынуждены поступать аналогичным образом. В случае с Intel ситуация усугубляется необходимостью серьёзных капиталовложений в строительство новых предприятий и освоения новых литографических технологий. К 2025 году компания рассчитывает вернуть себе технологическое лидерство в сфере производства чипов. Попутно будут тратиться десятки миллиардов долларов США на строительство новых предприятий.

Есть вероятность, что Intel осенью выпустит новые продукты по более высоким ценам, а существующие изделия сохранят за собой прежнюю стоимость. Злоупотреблять повышением цен в условиях снижающегося спроса на ПК компания тоже не может, да и в серверном сегменте её активно теснит AMD, поэтому законы рынка ограничивают Intel в подобных манёврах.

Источник: Nikkei Asian Review