+7 (495) 763-98-15 Обратный звонок support@pc-cheap.ru Вход Регистрация 0
Везде

Главная Новости

Спрогнозирована производительность Zen 3

Уже в этом году выйдут процессоры AMD с архитектурой Zen 3, которые будут выпускаться по актуальной разновидности 7-нм технологии. Прирост быстродействия относительно представителей поколения Zen 2 в первую очередь должны обеспечить архитектурные изменения. Источники утверждают, что в целочисленных операциях в однопоточном выражении преимущество достигнет 20 %.

Источник изображения: AMD

Источник изображения: AMD

Подобными соображениями поделились представители популярного канала Adored TV, ссылающиеся на собственные источники. Прежде всего, они заявили, что к концу сентября процессоры AMD с архитектурой Zen 3 достигнут в своей эволюции степпинга B0, который и будет окончательным с точки зрения готовности выхода на рынок. Если процессоры Vermeer в настольном сегменте смогут появиться в начале четвёртого квартала, то серверным Milan наверняка придётся ждать до декабря, чтобы сформировать определённые товарные запасы, устраивающие клиентов компании.

Максимальный объём кеш-памяти третьего уровня у процессоров поколения Zen 3 остался прежним, но изменилось её распределение. В удельном выражении на каждый комплекс CCX теперь приходится вдвое больше кеш-памяти третьего уровня, и это позволяет надеяться, что потребительские процессоры Vermeer проявят себя в играх лучше предшественников, обойдя конкурентов марки Intel. Базовый прогноз по увеличению производительности в целочисленных операциях в однопоточных тестах — плюс 20 % относительно Zen 2, эта пропорция будет сохраняться при увеличении количества ядер до 32 штук включительно. Если же говорить о нагрузке на 64 ядра, то преимущество Zen 3 снизится до 10–15 %.

Циркулирующие слухи о приросте производительности на 50 % в операциях с плавающей запятой представители Adored TV считают беспочвенными.

Источник изображения: Adored TV

Источник изображения: Adored TV

Известный журналист Чарли Демерджян (Charlie Demerjian) в рамках телеконференции Susquehanna поделился своими представлениями о ближайших планах AMD. Он также убеждён, что серверные процессоры Milan окажутся на 20 % быстрее предшественников и выйдут до конца текущего года. С другой стороны, пандемия негативно сказалась на расширении клиентской базы AMD на серверном направлении, и пока сложно прогнозировать, насколько активно дебют Milan будет способствовать увеличению доли компании на серверном рынке. Из хороших новостей упоминается выделение AMD дополнительных квот на производство продуктов со стороны TSMC, которая вынуждена отказаться от сотрудничества с Huawei из-за американских санкций.

Данный источник попутно сообщает, что процессоры Genoa и Turin, которые выйдут друг за другом, будут использовать одни и те же материнские платы. Эта платформа предложит поддержку интерфейсов CXL и PCI Express 5.0, а также десятиканальной памяти типа DDR5. Процессоры Genoa с архитектурой Zen 4 появятся не ранее 2022 года, но разработка этой архитектуры уже завершена. По всей видимости, процессоры Turin предложат уже архитектуру Zen 5, сохранив текущую традицию заимствовать имена у итальянских городов.

Источники: AdoredTV